Bad. Schachverband e. V.
Bernd Walther, Landesturnierleiter (LTL)

Bodensee-Cup (Baden / Württemberg / Bayern / Schweiz) 2005
Freitag, den 29. April bis Sonntag, den 1. Mai 2005 in Kreuzlingen, Veranstalter Schweiz

 

Inhalt

allgemeine Infos
Turnierdaten 2005
Teilnehmer Baden 2005
Teilnehmer Württemberg, Bayern, Schweiz 2005

letztjähriger Bodensee-Cup
Interesse als
Ausrichter ?
weitere Länderkämpfe:
Baden-Elsass
weitere Länderkämpfe:
4-Länder-Kampf 2002


Turnierdaten 2005

Termin: Fr-So 29.4.-01.05.2005 in Kreuzlingen, Restaurant "Bären", an der Bärenstraße 38
Tel. (071/6724084)
www.zentrum-zum-baeren.ch 

Am Freitag, den 29.04. treffen die Teams ab 18:00 ein,
es gibt noch eine Sandwich-Verpflegung im Restaurant Bären.
Um 19:00 startet die 1. Runde, am Samstag wird ab 14:00, am Sonntag ab 9:00 gespielt.
Traditionell lädt der Veranstalter am Samstagabend zu einem Abendessen ein,
danach wird meist ein (freies) Blitzturnier ausgerichtet.

Teilnehmer Baden 2005

12 Teilnehmer, Kriterien der Auswahl

Aufstellung nach Spielstärke (DWZ)
ein Platz für Sieger der Bad. Meisterschaft
Berücksichtigung Streuung Vereine, Bezirke
Berücksichtigung Entfernung zum Spielort
möglichst Spieler mit deutschem Pass (keine 'Eingeflogenen')
kein Ausrichter-Freiplatz, da 12 Teiln. zu knapp

2 Jugendplätze U20, Ansprechpartner Christoph Kahl

Playing Captain ist Christof Herbrechtmeier, mobil erreichbar unter 0171-3405 722.

Rang Brett Titel Name Jahr
gang
Verein DWZ Status
Spieler
Bez
Nr
1   GM Keitlinghaus, Ludger 65 OSC Baden-Baden 2542-116 hat zugesagt 6
2   FM Miltner, Arndt 57 SC Eppingen 2359-100 hat zugesagt 2
3     Boguslavskyy, Oleg 85 SC Viernheim 2337-30 hat zugesagt 1
4   FM Weindl, Alfred 64 SVG Konstanz 2279-112 hat zugesagt B
5   FM Raupp, Thomas 58 SC Eppingen 2324-81 hat zugesagt 2
6     Bogner, Sebastian 91 SK Neuhausen 2290-59 hat zugesagt 5
7   FM Schwalfenberg, Jörg 66 HD-Handschuhsheim 2285-94 hat zugesagt 2
8   FM Zuse, Klaus-Peter 61 HD-Handschuhsheim 2283-58 hat zugesagt 2
9   FM Schneider, Bernd 60 SC Eppingen 2259-127 hat zugesagt 2
10   IM Reefschläger, Helmut 44 O SC Baden-Baden 2247-191 hat zugesagt 6
11   FM Eisenbeiser, Amadeus 87 SC Eppingen 2245-113 hat zugesagt 2
12     Gattenlöhner, Sebastian 82 SK Engen 2115-55 hat zugesagt B

 

Teilnehmer Württemberg, Bayern, Schweiz

Austausch Spielerlisten 3-5 Tage vorher

Württemberg______________________ Bayern_________________________ Schweiz_______________________
GM Schmittdiel, Eckhard
IM Zeller, Frank
FM Werner Frank
Knödler, Dieter Dr.
IM Heidenfeld, Marc
FM Gheng, Josef
Ortmann, David
FM Bräuning, Rudolf
FM Lorscheid, Gerhard
FM Bauer, Peter
Behm, Simon
Mijatovic, Vladimir
Latzke, Boris
GM Bönsch, Uwe
GM Hertneck, Gerald
GM Prusikhin, Michael
GM Hecht, Hans-Joachim
IM Renner, Christoph
IM Meister, Peter
IM Klundt, Klaus
FM Heinzel, Olaf
FM Blaskowski, Johannes
FM Neidermaier, Hans (Ersatz)
Heinz, Axel (Jugend)
Lutz, Dieter (Jugend)
Koch, Moritz (Jugend)
Lauer, Moritz (Jugend)
GM Jenni, Florian
IM Züger, Beat
FM Moor, Olivier
IM Ballmann, Martin
IM Moor, Roger
FM Lötscher, Roland
FM Hochstrasser, Michael
FM Carron, Julien
IM Huss, Andreas
Allemann, Anton
Antognini, Francesco (Jugend)
Rodic, Donjan (Jugend)

 

Ergebnisse

1. Spieltag, Freitag, den 29.04.2005

______1_______ _______4_______     _______2_______ _______3_______  
Bayern Schweiz 4½ : 7½ Br Württemberg Baden 5 : 7
GM Bönsch, Uwe GM Jenni, Florian ½ : ½ 1 IM Zeller, Frank GM Keitlinghaus, Ludger 0 : 1
GM Prusikhin, Michael IM Züger, Beat ½ : ½ 2 GM Schmittdiel, Eckhard FM Miltner, Arndt 0 : 1
Koch, Moritz (Jugend) FM Moor, Olivier 0 : 1 3 IM Heidenfeld, Marc Boguslavskyy, Oleg ½ : ½
GM Hecht, Hans-Joachim IM Ballmann, Martin ½ : ½ 4 FM Gheng, Josef FM Weindl, Alfred 1 : 0
IM Renner, Christoph IM Moor, Roger 0 : 1 5 FM Lorscheid, Gerhard FM Raupp, Thomas ½ : ½
FM Heinzel, Olaf FM Hochstrasser, Michael ½ : ½ 6 FM Bräuning, Rudolf Bogner, Sebastian 0 : 1
IM Klundt, Klaus FM Lötscher, Roland ½ : ½ 7 FM Bauer, Peter FM Schwalfenberg, Jörg ½ : ½
IM Meister, Peter FM Carron, Julien ½ : ½ 8 Knödler, Dieter Dr. FM Zuse, Klaus-Peter ½ : ½
FM Blaskowski, Johannes IM Huss, Andreas ½ : ½ 9 Ortmann, David FM Schneider, Bernd ½ : ½
Heinz, Axel (Jugend) Allemann, Anton ½ : ½ 10 Behm, Simon IM Reefschläger, Helmut ½ : ½
Lutz, Dieter (Jugend) Antognini, Francesco (Jugend) ½ : ½ 11 Mijatovic, Vladimir FM Eisenbeiser, Amadeus ½ : ½
Lauer, Moritz (Jugend) Rodic, Donjan (Jugend) 0 : 1 12 Latzke, Boris Gattenlöhner, Sebastian 1 : 0

 

2. Spieltag, Samstag, den 30.04.2005

_______4_______ _______3_______     _______1_______ ______2_______  
Schweiz Baden 6 : 6 Br Bayern Württemberg 7½ : 4½
GM Jenni, Florian GM Keitlinghaus, Ludger ½ : ½ 1 GM Bönsch, Uwe IM Zeller, Frank 1 : 0
IM Züger, Beat FM Miltner, Arndt 0 : 1 2 GM Prusikhin, Michael GM Schmittdiel, Eckhard ½ : ½
FM Moor, Olivier Boguslavskyy, Oleg ½ : ½ 3 GM Hertneck, Gerald IM Heidenfeld, Marc ½ : ½
IM Ballmann, Martin FM Weindl, Alfred ½ : ½ 4 GM Hecht, Hans-Joachim FM Gheng, Josef 1 : 0
IM Moor, Roger FM Raupp, Thomas 0 : 1 5 IM Renner, Christoph FM Lorscheid, Gerhard ½ : ½
FM Hochstrasser, Michael Bogner, Sebastian 1 : 0 6 FM Heinzel, Olaf FM Bräuning, Rudolf ½ : ½
FM Lötscher, Roland FM Schwalfenberg, Jörg ½ : ½ 7 IM Klundt, Klaus FM Bauer, Peter 1 : 0
FM Carron, Julien FM Zuse, Klaus-Peter 1 : 0 8 IM Meister, Peter Knödler, Dieter Dr. 0 : 1
IM Huss, Andreas FM Schneider, Bernd 1 : 0 9 FM Blaskowski, Johannes Ortmann, David 1 : 0
Allemann, Anton IM Reefschläger, Helmut 0 : 1 10 Heinz, Axel (Jugend) Behm, Simon ½ : ½
Antognini, Francesco (Jugend) FM Eisenbeiser, Amadeus 1 : 0 11 Lutz, Dieter (Jugend) Mijatovic, Vladimir 1 : 0
Rodic, Donjan (Jugend) Gattenlöhner, Sebastian 0 : 1 12 Koch, Moritz (Jugend) Latzke, Boris 0 : 1

 

3. Spieltag, Sonntag, den 01.05.2005

_______2_______ _______4_______     _______3_______ _______1_______  
Württemberg Schweiz 5½:6½ Br Baden Bayern 6 : 6
IM Zeller, Frank GM Jenni, Florian ½ : ½ 1 GM Keitlinghaus, Ludger GM Bönsch, Uwe ½ : ½
GM Schmittdiel,Eckhard IM Züger, Beat 0 : 1 2 FM Miltner, Arndt GM Prusikhin, Michael 0 : 1
IM Heidenfeld, Marc FM Moor, Olivier 1 : 0 3 Boguslavskyy, Oleg GM Hertneck, Gerald ½ : ½
FM Gheng, Josef IM Ballmann, Martin 1 : 0 4 FM Weindl, Alfred GM Hecht,Hans-Joachim ½ : ½
FM Lorscheid, Gerhard IM Moor, Roger 0 : 1 5 FM Raupp, Thomas IM Renner, Christoph 1 : 0
FM Bräuning, Rudolf FM Hochstrasser, Michael 1 : 0 6 Bogner, Sebastian FM Heinzel, Olaf ½ : ½
FM Bauer, Peter FM Lötscher, Roland 0 : 1 7 FM Schwalfenberg, Jörg IM Klundt, Klaus 1 : 0
Knödler, Dieter Dr. FM Carron, Julien 1 : 0 8 FM Zuse, Klaus-Peter IM Meister, Peter ½ : ½
Ortmann, David IM Huss, Andreas ½ : ½ 9 FM Schneider, Bernd FM Blaskowski, Johannes ½ : ½
Behm, Simon Allemann, Anton 0 : 1 10 IM Reefschläger, Helmut Heinz, Axel (Jugend) ½ : ½
Mijatovic, Vladimir Antognini, Francesco (Jugend) 0 : 1 11 FM Eisenbeiser, Amadeus Lutz, Dieter (Jugend) ½ : ½
Latzke, Boris Rodic, Donjan (Jugend) ½ : ½ 12 Gattenlöhner, Sebastian Koch, Moritz (Jugend) 0 : 1

 

Endergebnis

Rang Verband Ma-Pkt Brett-Pkte
1 Schweiz 5 : 1 20 : 16
2 Baden 4 : 2 19 : 17
3 Bayern 3 : 3 18 : 18
4 Württemberg 0 : 6 15 : 21

Stand vom Dienstag, 3. Mai 2005, erstellt von Bernd Walther